Full 1
Full 1

Настройка блока управления изменяемой геометрии турбины

Ремонтно-механический завод КТСервис предлагает свои услуги по профессиональной настройке блока изменяемой геометрии турбины и настройку блока управления соплового аппарата. Мы обладаем высококвалифицированным персоналом и современным оборудованием для проведения данной работы с наивысшим качеством.

Сегодня фактически все современные турбокомпрессора оснащены изменяемой геометрией. Она позволяет регулировать отработанные выхлопные газы, поступающих на колесо внутри горячей улитки. Правильная настройка этой детали позволяет повысить эффективность работы турбины и двигателя в целом.

Что такое блок управления изменяемой геометрии турбины?

Блок управления изменяемой геометрии турбины (VGT) – это система, которая контролирует и регулирует параметры работы турбины для обеспечения оптимальной эффективности и мощности. Он состоит из электроники, датчиков и привода, который изменяет геометрию лопаток турбины в соответствии с требуемыми параметрами работы. Блок управления изменяемой геометрии турбины обычно устанавливается на дизельных двигателях.

Принцип работы изменяемой геометрии турбины

Лопатки турбины изменяют свою геометрию для того, чтобы поток выхлопных газов, выходящих из коллектора, направлялся в нужном количестве.

Например, если кинетическая энергия выхлопных газов слабая, лопатки поворачиваются, принимая закрытое положение, уменьшая расстояние между собой. Таким образом они ускоряют поток и придают необходимое вращение колесу в горячей части, компрессор соответственно тоже быстрее набирает обороты.

Если двигатель слишком резко набирает обороты, лопасти поворачиваются медленнее, чтобы преодолеть турбояму, возникающую из-за инерционности системы, обеспечивая необходимое давление наддува.

Когда обороты достигают максимума, кинетическая энергия выхлопа очень сильна, тогда лопасти поворачиваются под максимальным углом, увеличивая проходное сечение, предотвращая передув.

Настройка изменяемой геометрии турбины

В турбине с изменяемой геометрией есть две настройки:

  • Оптимальный угол раскрытия лопаток геометрии;
  • Ограничение максимального наддува, оптимальная длинна штока актуатора.

Определяет данные крайние положения лопастей и положения между ними электронный блок управления, а также первоначальная настройка упорного винта. После снятия турбины или проведения ее ремонта необходимо восстановить заводские настройки. Это довольно сложная и высокоточная работа, которую нужно производить с помощью специальных программ.

Как настроить блок управления изменяемой геометрии турбины?

Настройка блока управления изменяемой геометрии турбины – это сложный процесс, который требует опыта и знаний. Для того чтобы настроить блок управления изменяемой геометрии турбины, необходимо выполнить следующие шаги:

Калибровка датчиков

Перед настройкой VGT необходимо убедиться в правильной работе датчиков, поскольку они являются основой для контроля работы двигателя и VGT. Для этого необходимо провести калибровку датчиков с помощью специального оборудования и программного обеспечения.

Определение оптимальных значений

Для настройки VGT необходимо определить оптимальные значения для различных рабочих условий двигателя. Эти значения зависят от таких параметров, как скорость движения, нагрузка на двигатель, высота полета и другие. Для этого проводятся испытания на стендах или в реальных условиях эксплуатации с помощью специального оборудования.

Настройка блока управления

После определения оптимальных значений VGT можно перейти к настройке блока управления. Это происходит с помощью программного обеспечения, которое позволяет изменять параметры работы блока управления, такие как коэффициенты пропорциональности, коэффициенты интегрирования и другие.

Тестирование

После настройки блока управления необходимо провести тестирование работы VGT в реальных условиях эксплуатации. Для этого используются специальные приборы и оборудование, которые позволяют контролировать работу VGT в различных режимах работы двигателя.

Результаты настройки

После настройки VGT можно ожидать улучшения экономичности и производительности двигателя, а также уменьшения нагрузки на компоненты двигателя и повышения надежности работы.

Настройка блока управления изменяемой геометрии турбины – это важный процесс, который требует опыта и знаний. Она позволяет оптимизировать работу турбины и улучшить экономичность и производительность двигателя. Правильная настройка VGT также может повысить надежность работы двигателя и увеличить его срок службы.

Специалисты завода КТСервис знают все нюансы настройки блока управления изменяемой геометрии турбины. У нас есть все необходимое программное обеспечение для подключения к ЭБУ, а также опытные мастера способные правильно выставить необходимые настройки.

Цена на ремонт турбин

Стоимость ремонта от 3500 руб., диагностика бесплатно!

Легковые автомобили и легкий коммерческий транспорт (иномарки)*

Ремонт турбин с простым актуатором от 3 500 рублей
Ремонт турбины с изменяемой геометрией от 7 500 рублей
Ремонт турбины с электронным блоком геометрии от 10 500 рублей
Замена ротора (по необходимости) от 500 рублей
Замена колеса компрессора (по необходимости) от 300 рублей
Замена вакуумного (пневматического) актуатора от 500 рублей
Замена изменяемой геометрии (по необходимости) от 500 рублей
Замена/ремонт клапана (по необходимости) от 300 рублей
Замена картриджа от 5 000 рублей

Дополнительные услуги:

Диагностика турбины бесплатно
Восстановление резьбового отверстия (по необходимости) от 200 рублей

Автобусы и грузовики (иномарки)*

Ремонт турбин с простым актуатором от 8 500 рублей
Ремонт турбины с изменяемой геометрией от 10 500 рублей
Ремонт турбины с электронным блоком геометрии от 13 500 рублей
Замена ротора (по необходимости) от 500 рублей
Замена колеса компрессора (по необходимости) от 500 рублей
Замена/ремонт клапана (по необходимости) от 300 рублей
Замена картриджа от 6 500 рублей

Автобусы, трактора, грузовики (отечественные)*

Ремонт турбины (без учета ротора, кк, клапана) от 4 000 до 8 000 рублей

Гарантия до 3-х лет в зависимости от выбранного варианта ремонта

*Указанные цены являются начальными, базовыми и ориентировочными.

Окончательная цена определяется после проведения диагностики и дефектовки агрегата.

***Стоимость замены других узлов и/или индивидуального ремонта не отражены в прайсе по согласованию с администрацией.

В своей работе мы используем только качественные и проверенные комплектующие. Наша компания тесно сотрудничает с польской фирмой KODE, единственным производителем запасных частей и расходных материалов для турбокомпрессоров, имеющим полный контроль качества продукции.

Мы сотрудничаем как с физическими, так и с юридическими лицами. И каждый наш клиент остается доволен.

Преимущества КТСервис

Наша компания имеет более 10 лет опыта, в том числе, по настройке геометрии турбины. Нашими конкурентными преимуществами являются:

  • инновационное балансировочное оборудование необходимое для проверки и добалансировки картриджа /корпуса подшипников (мы можем производить трехуровневую балансировку турбины!)
  • сотрудники прошли обучение на дочерних предприятия по ремонту и обслуживанию карданных валов, замене крестовин карданов
  • единственный в Северо-Западном федеральном округе, стенд по настройке соплового аппарата/изменяемой геометрии или перепускного клапана/байпаса турбин после замены картриджа
  • у нас большой склад запасных частей и комплектующих для ремонта карданов и замены крестовин

Наши цены и скорость ремонта Вас приятно удивят! Качественная настройка блока управления соплового аппарата только у нас!

Вопрос-ответ по настройке блока управления изменяемой геометрии турбины

Вопрос-ответ по настройке блока управления изменяемой геометрии турбины

Зачем нужна настройка блока управления изменяемой геометрии турбины?

Настройка блока управления изменяемой геометрии турбины позволяет оптимизировать работу турбины и улучшить экономичность и производительность двигателя.

Какие параметры необходимо учитывать при настройке блока управления изменяемой геометрии турбины?

Для определения оптимальных значений блока управления изменяемой геометрии турбины необходимо учитывать параметры, такие как скорость движения, нагрузка на двигатель, высота полета и другие.

Как проводится калибровка датчиков?

Калибровка датчиков проводится с помощью специального оборудования и программного обеспечения.

Какие приборы используются для тестирования работы блока управления изменяемой геометрии турбины?

Для тестирования работы блока управления изменяемой геометрии турбины используются специальные приборы и оборудование, которые позволяют контролировать работу VGT в различных режимах работы двигателя.

Какие преимущества можно ожидать после настройки блока управления изменяемой геометрии турбины?

После настройки блока управления изменяемой геометрии турбины можно ожидать улучшения экономичности и производительности двигателя, а также уменьшения нагрузки на компоненты двигателя и повышения надежности работы.

<< 1 >>