Full 1
Full 1

Замена и ремонт крестовины карданного вала

Замена крестовины карданного вала — это самая частая процедура при его ремонте.

Движение любого автомобиля сопровождается характерным шумом. В то же время, появление посторонних звуков, свидетельствует о наличии неполадок в том или ином узле. Так, если при переключении скоростей или начале движения слышится стук или неприятный скрежет, стоит обратить пристальное внимание на состояние крестовин карданного вала. Ремонт крестовины карданного вала — довольно часто встречающееся явление, ведь эта деталь получает большую нагрузку при работе всего механизма. Но чаще всего данная работа выливается в замену крестовины карданного вала. Мы производим данные работы методом кернения крестовин.

Караднный вал играет важнейшую роль, служа сопряжением для несоосных частей вала и элементов трансмиссии. Кардан служит для передачи крутящего момента от коробки переключения передач на колеса автомобиля. При этом секции вала должны объединяться в единый узел, что и обеспечивают крестовины. По сути она выполняет функцию основы шарнирного соединения.

Замена крестовины карданного вала — кернение

Крестовина карданного вала работает в сложных условиях, подвергаясь различным деформациям. Чтобы успешно противостоять им, для изготовления детали выбирают закаленную легированную сталь. При этом поверхности активного трения должны обильно смазываться, чтобы продлить срок эксплуатации крестовины.

Все же, время от времени, деталь выходит из строя. К этому приводит увеличение зазора в шарнире вследствие износа подшипников и истирания самой детали. Чем больше перегрузок придется на крестовину – при неаккуратной езде или при поездках по пересеченной местности – тем скорее потребуетcя замена крестовины карданного вала.

Как правило, крестовина не восстанавливается, ее можно лишь заменить на новую. Узнав о неисправности, следует принять срочные меры к ее устранению. Игнорирование проблемы приведет к разладу всего механизма трансмиссии и даже может стать причиной ДТП.

Этапы ремонта — кернение крестовины

Часто заменять крестовину приходится методом кернения.

Кернение крестовин карданного вала может быть разделено на следующие этапы:

  • диагностика позволяет оценить степень износа крестовины: если повращать вал и фланец в разные стороны, образовавшийся люфт укажет на необходимость установки новой детали;
  • далее следует демонтировать карданный вал;
  • затем производится отсоединение крестовины, для чего чашечки подшипников демонтируют при помощи пресса из проушин вилок;
  • вилки необходимо очистить от загрязнений и ржавчины;
  • выбрав подходящую по размеру крестовину, ее устанавливают на прежнее место; при этом подшипники запрессовывают в проушины вилок, усиливая соединение стопорными кольцами;
  • вал в сборе монтируют в авто.

Ремонт и замена крестовины карданного вала в КТСервис

Компетентные механики компании КТСервис готовы быстро, аккуратно, качественно и в кратчайшие сроки, провести ремонт и замену крестовины карданного вала, произвести кернение крестовин, необходимый ремонт проушин, шлицевых соединений, выполнить балансировку! При правильной эксплуатации, гарантируем качество выполненных работ в течении 1 года!

КТСервис также осуществляет ремонт подшипника кардана. Обращайтесь к нам прямо сейчас!